¿Pueden los mariscadores/as ser considerados como pescadores o deben serlo como trabajadores en el sector de la acuicultura?

Respuesta de los servicios de la Comisión:
Ya que el artículo 3(b) del reglamento del FEP define “pescador’ como “cualquier persona que ejerza una actividad de pesca profesional a bordo de un buque de peca en actividad,reconocida por el Estado miembro no parece que los mariscadores/as ni los “percebeiros’puedan ser considerados como pescadores, a menos que se reconozca de otro modo por España, sabiendo que beneficiarse del mismo régimen de protección social que los pescadores no implica un reconocimiento nacional formal de los mariscadores como pescadores Los mariscadores/as pueden, sin embargo, ser reconocidos como trabajadores/as en el sector
de la acuicultura cuando sus actividades impliquen ‘técnicas encaminadas a aumentar la producción [de organismos acuáticos] por encima de las capacidades naturales del medio; [y citando] los organismos siguen siendo de su propiedad [...] a lo largo de toda tajase de cría o de cultivo, hasta e incluida la recogida”, de conformidad con el artículo 3(d) del FEP.
Las limitaciones establecidas no se aplican a las medidas elegibles bajo el eje 4, incluidas las medidas previstas conforme al capítulo 1, 11 e III que son elegibles bajo este eje, de conformidad con el artículo 44(3), con tal de que estén dentro del marco de estrategias para el desarrollo sostenible de las zonas de pesca. Con independencia de su situación, los
mariscadores/as pueden beneficiarse así bajo el eje 4, de medidas definidas bajo los otros ejes prioritarios, incluida la medida definida de conformidad con el artículo 26(4) o 29(l)(e).